Vai al contenuto principale
Vai al menu di navigazione
Università di Catania
>
DIEEI
Università di Catania
Rubrica
Cerca nella rubrica per cognome
Servizi
Portale studenti
Portale docenti / didattica
Portale personale
Portale segreterie
Biblioteca digitale
Webmail studenti
Webmail docenti e personale
Materiali didattici - Studium
Servizi agli studenti
Servizi informatici
Tutti i servizi
»
Area riservata
Corso di laurea in
Ingegneria informatica
Cerca
Home
Studia con noi
Presentazione del corso
Regolamento didattico
Piani di studio
Scheda Unica Annuale
Come iscriversi
Valutazione degli studenti
Aule e laboratori
Calendario Accademico
Didattica
Orario delle lezioni
Docenti
Programmi
Calendario esami
Lauree
Avvisi
Opportunità
Stage e tirocini
Mobilità internazionale
Bandi e opportunità di lavoro
Altro
Corsi zero e recupero OFA
Ulteriori attività formative
Attività di Tutorato
Portale Altre attività
Verbali del Consiglio di Corso di Laurea
Contatti
Il dipartimento
Programmi
Anno accademico
2023/2024
2022/2023
2021/2022
2020/2021
2019/2020
2018/2019
2017/2018
2016/2017
2015/2016
DIDATTICA EROGATA
Insegnamento
Modulo
Docente
1° anno
99307 - ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA A - E
ZAPPALA' Giuseppe
99307 - ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA F - O
STAGLIANO' GIOVANNI
99307 - ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA P - Z
LA BARBIERA MONICA
1000951 - ANALISI MATEMATICA I A - E
PALMISANO VINCENZO
1000951 - ANALISI MATEMATICA I F - O
MOSCONI SUNRA JOHANNES NIKOLAJ
1000951 - ANALISI MATEMATICA I P - Z
MOSCONI SUNRA JOHANNES NIKOLAJ
1000951 - ANALISI MATEMATICA I P - Z
ZAMBONI Pietro
9797559 - DATABASE A - E
PROIETTO SALANITRI FEDERICA
9797559 - DATABASE F - O
KAVASIDIS ISAAK
9797559 - DATABASE F - O
PALAZZO SIMONE
9797559 - DATABASE P - Z
PROIETTO SALANITRI FEDERICA
9797559 - DATABASE P - Z
SPAMPINATO CONCETTO
1001238 - ECONOMIA APPLICATA ALL'INGEGNERIA A - E
CANNELLA SALVATORE
1001238 - ECONOMIA APPLICATA ALL'INGEGNERIA F - O
MASCALI FRANCESCO
1001238 - ECONOMIA APPLICATA ALL'INGEGNERIA P - Z
MASCALI FRANCESCO
1001377 - FISICA I A - E
RUFFINO FRANCESCO
1001377 - FISICA I F - O
BARBERA Roberto
1001377 - FISICA I P - Z
PELLEGRINO FRANCESCO MARIA DIMITRI
9797558 - FONDAMENTI DI PROGRAMMAZIONE A - E
PROGRAMMAZIONE I
CARCHIOLO Vincenza
9797558 - FONDAMENTI DI PROGRAMMAZIONE A - E
PROGRAMMAZIONE II
CARCHIOLO Vincenza
9797558 - FONDAMENTI DI PROGRAMMAZIONE A - E
PROGRAMMAZIONE II
GRASSIA MARCO
9797558 - FONDAMENTI DI PROGRAMMAZIONE F - O
PROGRAMMAZIONE I
TOMARCHIO Orazio
9797558 - FONDAMENTI DI PROGRAMMAZIONE F - O
PROGRAMMAZIONE II
BELLITTO GIOVANNI
9797558 - FONDAMENTI DI PROGRAMMAZIONE P - Z
PROGRAMMAZIONE I
MALGERI Michele Giuseppe
9797558 - FONDAMENTI DI PROGRAMMAZIONE P - Z
PROGRAMMAZIONE II
GRASSIA MARCO
2° anno
1003400 - ANALISI MATEMATICA II A - L
RACITI Fabio
1003400 - ANALISI MATEMATICA II M - Z
FANCIULLO Maria
1015333 - ARCHITETTURA INTERNET A - L
MANGIONI GIUSEPPE
1015333 - ARCHITETTURA INTERNET M - Z
MALGERI Michele Giuseppe
1001585 - ELETTROTECNICA A - L
LAUDANI ANTONINO
1001585 - ELETTROTECNICA M - Z
CAPIZZI GIACOMO
1001621 - FISICA II A - L
MINISSALE VINCENZO
1001621 - FISICA II A - L
RUGGIERI MARCO
1001621 - FISICA II M - Z
MINEO GIACOMETTA
1001621 - FISICA II M - Z
MIRABELLA SALVATORE
1001378 - PROGRAMMAZIONE ORIENTATA AGLI OGGETTI A - L
DI STEFANO Antonella
1001378 - PROGRAMMAZIONE ORIENTATA AGLI OGGETTI M - Z
MANGIONI GIUSEPPE
1002037 - SISTEMI OPERATIVI A - L
LO BELLO Lucia
1002037 - SISTEMI OPERATIVI A - L
PATTI GAETANO
1002037 - SISTEMI OPERATIVI M - Z
CAVALIERI Salvatore
1002037 - SISTEMI OPERATIVI M - Z
LEONARDI LUCA
1001294 - TEORIA DEI SEGNALI A - L
LOMBARDO Alfio
1001294 - TEORIA DEI SEGNALI M - Z
GALLUCCIO LAURA
3° anno
1001336 - AUTOMATICA A - L
TEORIA DEI SISTEMI
ARENA Paolo Pietro
1001336 - AUTOMATICA A - L
TEORIA DEI SISTEMI
SUTERA GIUSEPPE
1001336 - AUTOMATICA A - L
CONTROLLI AUTOMATICI
ARENA Paolo Pietro
1001336 - AUTOMATICA A - L
CONTROLLI AUTOMATICI
SUTERA GIUSEPPE
1001336 - AUTOMATICA M - Z
TEORIA DEI SISTEMI
FAMOSO CARLO
1001336 - AUTOMATICA M - Z
TEORIA DEI SISTEMI
SUTERA GIUSEPPE
1001336 - AUTOMATICA M - Z
CONTROLLI AUTOMATICI
NUNNARI Giuseppe
1001336 - AUTOMATICA M - Z
CONTROLLI AUTOMATICI
SUTERA GIUSEPPE
1001332 - CALCOLATORI ELETTRONICI A - L
ASCIA Giuseppe
1001332 - CALCOLATORI ELETTRONICI A - L
PALESI MAURIZIO
1001332 - CALCOLATORI ELETTRONICI M - Z
ASCIA Giuseppe
1001332 - CALCOLATORI ELETTRONICI M - Z
PALESI MAURIZIO
1014457 - COMUNICAZIONI DIGITALI A - L
SCHEMBRA Giovanni
1014457 - COMUNICAZIONI DIGITALI M - Z
GRASSO CHRISTIAN
1015330 - DATABASES AND WEB PROGRAMMING A - L
DATA-BASE
GIORDANO Daniela
1015330 - DATABASES AND WEB PROGRAMMING A - L
WEB PROGRAMMING
PALAZZO SIMONE
1015330 - DATABASES AND WEB PROGRAMMING M - Z
DATA-BASE
KAVASIDIS ISAAK
1015330 - DATABASES AND WEB PROGRAMMING M - Z
DATA-BASE
SPAMPINATO CONCETTO
1015330 - DATABASES AND WEB PROGRAMMING M - Z
WEB PROGRAMMING
SPAMPINATO CONCETTO
1001258 - ELETTRONICA A - L
GIUSTOLISI Gianluca
1001258 - ELETTRONICA M - Z
RAGONESE EGIDIO
1015329 - IOT SYSTEMS AND TECHNOLOGIES A - L
CATANIA Vincenzo
1015329 - IOT SYSTEMS AND TECHNOLOGIES A - L
PATTI DAVIDE
1015329 - IOT SYSTEMS AND TECHNOLOGIES M - Z
CATANIA Vincenzo
1015329 - IOT SYSTEMS AND TECHNOLOGIES M - Z
PATTI DAVIDE
Avvisi
Lezioni
Docenti
Programmi
Esami
Lauree
Cerca nel sito
Termini da ricercare