Calendario esami
A.A. 2023/2024 Calendario degli esami deliberato dal Consiglio del corso di studi
A.A. 2022/2023 Calendario degli esami deliberato dal Consiglio del corso di studi
Cod. | Insegnamento | Docente | Date, orario e luogo | ||
---|---|---|---|---|---|
1° anno | |||||
1002667 | Accertamento delle conscenze di una lingua straniera della Unione Europea | M. Sorbello | 16/11/2023 08:00 | ||
1000998 | ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA | M. La Barbiera | 06/09/2024 11:00 Aula IE | 23/09/2024 11:00 Aula IE | 05/11/2024 Ora e Aula da definire |
1000998 | ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA | G. Stagliano' | 06/09/2024 09:00 | 23/09/2024 09:00 | |
1000998 | ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA | G. Zappala' | 06/09/2024 09:00 | 23/09/2024 09:00 | 05/11/2024 09:00 |
99307 | ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA | M. La Barbiera | 06/09/2024 11:00 Aula IE | 23/09/2024 11:00 Aula IE | |
99307 | ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA | G. Stagliano' | 06/09/2024 09:00 | 23/09/2024 09:00 | |
99307 | ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA | G. Zappala' | 06/09/2024 09:00 | 23/09/2024 09:00 | 05/11/2024 09:00 |
1000951 | ANALISI MATEMATICA I | V. Palmisano | 02/09/2024 08:00 Aula D32 | 18/09/2024 08:00 Aula D32 | |
1001157 | CHIMICA | G. Consiglio | 05/11/2024 08:00 da stabilire | ||
1001157 | CHIMICA | V. Siracusa | 01/09/2023 09:30 | 13/09/2023 14:00 | 27/09/2023 09:00 |
9797559 | DATABASE | S. Palazzo | 10/09/2024 Luogo e orario da definire | 26/09/2024 Luogo e orario da definire | |
1001238 | ECONOMIA APPLICATA ALL'INGEGNERIA | S. Cannella | 12/09/2024 12:00 Da definire | 27/09/2024 12:00 Da definire | |
1001377 | FISICA I | R. Barbera | 09/09/2024 09:00 Appello ordinario (prova scritta preliminare: aula da definire) | 24/09/2024 09:00 Appello ordinario (prova scritta preliminare: aula da definire) | 08/11/2024 15:00 Appello per studenti f.c. (prova scritta preliminare: aula da definire) |
1001377 | FISICA I | F.M.D. Pellegrino | 09/09/2024 09:00 | 24/09/2024 09:00 | 08/11/2024 09:00 |
1001377 | FISICA I | F. Ruffino | 09/09/2024 10:00 da definire | 24/09/2024 10:00 da definire | |
1001000 | FONDAMENTI DI INFORMATICA | V. Carchiolo | 04/09/2024 08:00 D22 | 20/09/2024 08:00 D22 | 12/11/2024 08:00 D22 |
1001000 | FONDAMENTI DI INFORMATICA | M.G. Malgeri | 04/09/2024 08:00 da definire | 20/09/2024 08:00 da definire | |
1001000 | FONDAMENTI DI INFORMATICA | O. Tomarchio | 04/09/2024 08:30 Aula D22/D24 | 20/09/2024 08:30 Aula D22/D24 | 12/11/2024 08:30 Aula D22/D24 |
9797558 | FONDAMENTI DI PROGRAMMAZIONE | V. Carchiolo | 04/09/2024 08:00 D22 | 20/09/2024 08:00 D22 | |
9797558 | FONDAMENTI DI PROGRAMMAZIONE | M.G. Malgeri | 04/09/2024 20:16 | 20/09/2024 20:16 | |
9797558 | FONDAMENTI DI PROGRAMMAZIONE | O. Tomarchio | 04/09/2024 08:30 | 20/09/2024 08:30 | |
2° anno | |||||
1003400 | ANALISI MATEMATICA II | M. Fanciullo | 30/08/2024 | 25/09/2024 | 04/11/2024 |
1003400 | ANALISI MATEMATICA II | F. Raciti | 07/11/2023 08:00 aula MI6 dip. matematica e informatica-terzo blocco | ||
1015333 | ARCHITETTURA INTERNET | M.G. Malgeri | 02/09/2024 09:00 da definire | 18/09/2024 09:00 da definire | |
1001336 | AUTOMATICA | P.P. Arena | 19/12/2023 09:00 | ||
1001585 | ELETTROTECNICA | G. Capizzi | 31/01/2024 10:00 Studio | ||
1001585 | ELETTROTECNICA | A. Laudani | 12/09/2024 orario e aula da definire | 27/09/2024 orario e aula da definire | |
1002037 | SISTEMI OPERATIVI | S. Cavalieri | 09/09/2024 09:00 | 24/09/2024 09:00 | 11/11/2024 09:00 Centro di Calcolo |
1002037 | SISTEMI OPERATIVI | L. Lo Bello | 09/09/2024 09:00 D24 | 24/09/2024 09:00 D24 | 11/11/2024 09:00 D22 |
1001294 | TEORIA DEI SEGNALI | L. Galluccio | 21/12/2023 09:00 aula IE ore 9-12 | ||
1001294 | TEORIA DEI SEGNALI | A. Lombardo | 06/09/2024 Dau | 23/09/2024 Dau | |
3° anno | |||||
1001336 | AUTOMATICA | P.P. Arena | 19/12/2023 09:00 | ||
1001332 | CALCOLATORI ELETTRONICI | G. Ascia | 09/09/2024 08:30 d22 | 24/09/2024 08:30 d22 | 12/11/2024 08:30 D22 |
1014457 | COMUNICAZIONI DIGITALI | C. Grasso | 05/09/2024 09:30 | 20/09/2024 09:30 | 26/11/2024 08:30 |
1004457 | COMUNICAZIONI ELETTRICHE | C. Grasso | 05/09/2024 09:30 | 20/09/2024 09:30 | 26/11/2024 08:30 |
1015330 | DATABASES AND WEB PROGRAMMING | S. Palazzo | 04/09/2024 15:00 Polo Tecnologico, Lab. Mednetna | 19/09/2024 15:00 Polo Tecnologico, Lab. Mednetna | 19/11/2024 15:00 Polo Tecnologico, Lab. Mednetna |
1001258 | ELETTRONICA | G. Giustolisi | 02/09/2024 08:30 P7 | 17/09/2024 08:30 P7 | 15/11/2024 08:30 (P7) To be confirmed/Da confermare |
1001258 | ELETTRONICA | E. Ragonese | 02/09/2024 08:30 | 17/09/2024 08:30 |