Calendario esami

A.A. 2020/2021 Calendario degli esami deliberato dal Consiglio del corso di studi (I anno - II anno - III anno)

A.A. 2019/2020 Calendario degli esami deliberato dal Consiglio del corso di studi (I anno - II anno - III anno)

A.A. 2018/2019 Calendario degli esami deliberato dal Consiglio del corso di studi (I anno - II anno - III anno)

Anno accademico  

Prima sessione Seconda sessione Terza sessione Sospensione attività didattica

ESAMI ORALI A DISTANZA

Per accedere alla seduta telematica degli esami attraverso la piattaforma Microsoft Teams, seleziona il link "MS Teams" disponibile nella colonna "Date, orario e luogo" del calendario. Maggiori informazioni sono disponibili nella seguente guida.
GUIDA
Cod.InsegnamentoDocenteDate, orario e luogo
1° anno
1000998ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIAP. Bonacini
10/09/2021 09:30
Aule D31,D33,D34
24/09/2021 09:30
Aule D31,D33,D34
27/10/2021
1000998ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIAC.A. Finocchiaro
10/09/2021 08:45
Dipartimento di Matematica e Informatica. Aule 24 e 25
24/09/2021 14:00
Aule 24-25 del Dipartimento di Matematica e Informatica
27/10/2021
1000998ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIAG. Stagliano'
10/09/2021 09:00
Aula D43
29/09/2021 09:00
 
1000998ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIAG. Zappala'
10/09/2021 09:30
aule: D31 - D33 - D34
24/09/2021 09:30
 
1000951ANALISI MATEMATICA IC. Famoso
06/09/2021 08:00
Cittadella Universitaria - Edificio 4 DAU - Aula IE
17/09/2021 14:00
Cittadella Universitaria - Edificio 4 DAU - Aula IE
03/11/2021 08:00
Aula da definire secondo le disponibilità
1000951ANALISI MATEMATICA IS.J.N. Mosconi
03/09/2021 10:00
P8 (10.00 per la prima parte, 11.30 per la seconda)
17/09/2021 10:00
Aula IC - ore 10 I parte, ore 11.30 II parte
02/11/2021 10:00
1000951ANALISI MATEMATICA IA. Scapellato
06/09/2021 08:00
Aula IC (Edificio 4)
17/09/2021 08:00
Aula ID (Edificio 4)
03/11/2021 09:00
Da definire
1000951ANALISI MATEMATICA IP. Zamboni
17/09/2021 08:00
AULA D21
  
1001157CHIMICAG. Consiglio
06/09/2021 08:00
MS Teams
20/09/2021 09:00
V8
 
1001157CHIMICAV. Siracusa
06/09/2021 09:00
D02
20/09/2021 09:00
D02
 
1001238ECONOMIA APPLICATA ALL'INGEGNERIAS. Cannella
15/09/2021 10:00
Da definire
30/09/2021 10:00
da definire
 
1001238ECONOMIA APPLICATA ALL'INGEGNERIAC. Di Mauro
15/09/2021 10:00
30/09/2021 16:00
29/11/2021 09:00
..
1001238ECONOMIA APPLICATA ALL'INGEGNERIAF. Mascali
15/09/2020 11:10
da def
15/09/2021 10:00
da def
30/09/2021 11:13
da def
1001376ECONOMIA APPLICATA ALL'INGEGNERIAC. Di Mauro
15/09/2021 10:00
30/09/2021 16:00
29/11/2021 09:00
..
1001377FISICA IR. Barbera
16/09/2021 09:00
Appello ordinario (prova scritta preliminare: aula D32)
28/09/2021 09:00
Appello ordinario (prova scritta preliminare: aula D42)
 
1001377FISICA IF.M.D. Pellegrino
16/09/2021 09:30
D41
27/09/2021 09:30
Da Definire (appello ordinario)
08/11/2021 09:30
Da Definire (FC)
1001377FISICA IM.L.P. Pumo
16/09/2021 15:30
Appello ordinario (luogo di svolgimento della prova: aula D41)
27/09/2021 09:30
Appello ordinario (luogo di svolgimento della prova da definire)
08/11/2021 09:30
Appello per "fuori corso" (luogo di svolgimento della prova da definire)
1001377FISICA IF. Ruffino
16/09/2021 10:00
Aula D42
27/09/2021 10:00
Aula D42-Edificio 14
08/11/2021 15:00
da definire
1001000FONDAMENTI DI INFORMATICAV. Carchiolo
08/09/2021 09:00
Aula D22
22/09/2021 09:00
Aula D22
13/12/2021 08:00
da definire
1001000FONDAMENTI DI INFORMATICAM.G. Malgeri
08/09/2021 08:00
da definire
22/09/2021 09:00
da definire
13/12/2021 08:00
da definire
1001000FONDAMENTI DI INFORMATICAM. Palesi
08/09/2021 08:00
Aula D22
22/09/2021 08:00
da definire
13/12/2021 08:00
da definire
1001000FONDAMENTI DI INFORMATICAO. Tomarchio
08/09/2021 09:00
Aula D22
22/09/2021 09:00
Aula D24
13/12/2021 08:00
da definire
2° anno
1003400ANALISI MATEMATICA IIS. Leonardi
30/08/2021 08:00
13/09/2021 15:00
02/11/2021 15:00
1001440DISPOSITIVI ELETTRONICIM. Pennisi
07/09/2020 10:00
Microsoft Teams
26/10/2020 10:00
Microsoft Teams
 
1001386ELETTRONICA IS. Pennisi
08/09/2021 15:30
22/09/2021 15:30
aula P4
 
1001585ELETTROTECNICAS. Coco
03/09/2021 10:00
MS Teams
17/09/2021 10:00
MS Teams
22/10/2021 10:00
1001621FISICA IIS. Mirabella
23/09/2021 09:00
luogo da definire
  
1001621FISICA IIE. Paladino
08/09/2021 11:00
Aula IT
22/09/2021 11:00
T1
 
1011358FISICA IIE. Paladino
08/09/2021 11:00
Aula IT
22/09/2021 11:00
T1
 
1001294TEORIA DEI SEGNALIL. Galluccio
24/09/2021 09:00
Esame scritto in presenza con successivo orale opzionale
  
1001294TEORIA DEI SEGNALIG. Morabito
10/09/2021 09:00
IB, IC, ID
24/09/2021 09:00
IB, IC, ID
19/10/2021 16:00
ID, IE
1001433TEORIA DEI SISTEMIM.A.R. Bucolo
01/09/2021 09:00
15/09/2021 09:00
26/10/2021 09:00
3° anno
1001332CALCOLATORI ELETTRONICIA. Mineo
10/09/2021 09:00
AULA T1
24/09/2021 09:00
AULA D02
 
1001219CONTROLLI AUTOMATICIG. Muscato
30/08/2021 10:30
T1 (Tetti Verdi - Ex Tensostrutture)
13/09/2021 09:30
P7
25/10/2021 09:00
Aula da confermare
1008288ELECTRONIC MEASUREMENTS S. Graziani
07/09/2021 16:00
D23
20/09/2021 11:00
 
1007843ELECTRONICS IIG. Giustolisi
15/09/2021 09:30
Aula P5- Si ricorda di venire muniti di green pass valido
28/09/2021 09:00
Aula P7- Si ricorda di venire muniti di green pass valido
08/11/2021 09:00
Piattaforma Teams (codice nu7xfiq)
1001258ELETTRONICAS. Pennisi
08/09/2021 15:30
22/09/2021 15:30
aula P4
 
1001390ELETTRONICA IIG. Giustolisi
15/09/2021 09:30
Aula P5- Si ricorda di venire muniti di green pass valido
28/09/2021 09:00
Aula P7- Si ricorda di venire muniti di green pass valido
08/11/2021 09:00
Piattaforma Teams (codice nu7xfiq)
1001693FONDAMENTI DI TELECOMUNICAZIONIF. Beritelli
01/09/2021 09:00
15/09/2021 09:00
03/11/2021 09:00
1002144MISURE ELETTRONICHES. Graziani
07/09/2021 16:00
D23
20/09/2021 11:00