Exam Calendar
Cod. | Course unit | Teaching Staff | Dates, time and place | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0° Year | ||||||||||
9795457 | DISPOSITIVI ELETTRICI INDUSTRIALI | T. Scimone | 04/02/2024 09:00 P2 | |||||||
9795456 | SISTEMI DI CONTROLLO E GESTIONE | S. Cannella | 01/23/2024 16:00 Aula V4, Edificio 10 | |||||||
1° Year | ||||||||||
1002667 | Accertamento delle conscenze di una lingua straniera della Unione Europea | M. Sorbello | 04/03/2024 08:00 Appello laureandi | |||||||
1000998 | ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA | P. Bonacini | 01/29/2024 10:00 Aula IE | 02/23/2024 09:00 Aule D31, D32, D33 | 05/03/2024 15:00 Aula IB | |||||
1000998 | ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA | C.A. Finocchiaro | 01/29/2024 14:30 Aula 25, DMI | 02/23/2024 09:00 Aule 1 - 25, DMI | 03/21/2024 14:30 Aula 36, DMI | 05/03/2024 | ||||
1000998 | ALGEBRA LINEARE E GEOMETRIA | M. La Barbiera | 05/03/2024 11:00 Aula ID | |||||||
1000951 | ANALISI MATEMATICA I | A.O. Caruso | 01/22/2024 09:00 AULA IE | |||||||
1000951 | ANALISI MATEMATICA I | F. Faraci | 01/22/2024 09:00 ID- DAU | 02/16/2024 09:00 ID-DAU | ||||||
1000951 | ANALISI MATEMATICA I | F. Noto | 12/18/2023 15:00 da definire | 01/22/2024 09:00 aula ib | ||||||
1000951 | ANALISI MATEMATICA I | A. Scapellato | 02/16/2024 10:00 | 04/19/2024 09:00 | 04/22/2024 09:00 | |||||
9796788 | ANALISI MATEMATICA I | A.O. Caruso | 01/22/2024 09:00 AULA IE | |||||||
9796788 | ANALISI MATEMATICA I | F. Faraci | 01/22/2024 09:00 ID-DAU | 02/16/2024 09:00 ID-DAU | ||||||
9796788 | ANALISI MATEMATICA I | F. Noto | 12/18/2023 15:00 da definire | 01/22/2024 09:00 aula ib | ||||||
9796788 | ANALISI MATEMATICA I | A. Scapellato | 02/16/2024 10:00 | |||||||
1001157 | CHIMICA | G. Di Pasquale | 01/26/2024 09:00 | 01/26/2024 11:00 | 02/26/2024 10:30 | 03/22/2024 09:00 | 05/17/2024 09:00 | |||
1001157 | CHIMICA | S. Failla | 01/26/2024 12:00 | 02/21/2024 08:00 | 03/22/2024 08:00 | 04/23/2024 08:00 | 05/17/2024 08:00 | 06/18/2024 08:00 | 07/17/2024 08:00 | |
9794523 | COMPUTER AIDED DESIGN | M. Cali' | 01/25/2024 08:30 Aula T3 | |||||||
1001377 | FISICA I | M.J.I. Lo Faro | 03/20/2024 15:30 | 05/10/2024 09:00 | ||||||
1001377 | FISICA I | L. Lamia | 01/24/2024 09:00 DFA aula I | 02/22/2024 09:00 Aula A DFA "E. Majorana" | 03/20/2024 15:30 Aula C DFA | 05/10/2024 09:00 Aula da confermare | ||||
1001377 | FISICA I | G. Puglisi | 03/20/2024 09:00 | 05/10/2024 09:00 | ||||||
1001000 | FONDAMENTI DI INFORMATICA | L. Leonardi | 03/15/2024 14:00 | 04/03/2024 08:00 D22 | ||||||
1004641 | VERIFICA DELLA CONOSCENZA DI UNA LINGUA STRANIERA | M. Sorbello | 04/03/2024 08:00 | |||||||
2° Year | ||||||||||
1003400 | ANALISI MATEMATICA II | F. Faraci | 01/22/2024 09:00 ID- DAU | 02/16/2024 09:00 ID-DAU | 02/16/2024 09:00 ID-DAU | |||||
1003400 | ANALISI MATEMATICA II | G. Russo | 01/22/2024 09:00 | 02/16/2024 09:00 | ||||||
9796789 | ANALISI MATEMATICA II | F. Faraci | 01/22/2024 09:00 ID- DAU | 02/16/2024 09:00 ID- DAU | ||||||
9796789 | ANALISI MATEMATICA II | G. Russo | 01/22/2024 09:00 | 02/16/2024 09:00 | ||||||
1001570 | DISEGNO TECNICO INDUSTRIALE | M. Cali' | 01/25/2024 08:30 Aula T3 | 02/20/2024 08:30 | ||||||
1001570 | DISEGNO TECNICO INDUSTRIALE | G. Sequenzia | 01/25/2024 08:30 CITTADELLA UNIVERSITARIA EDIFICIO 15 - TETTI VERDI - CITTADELLA UNIVERSITARIA aula AULA T3 | 02/20/2024 08:30 CITTADELLA UNIVERSITARIA EDIFICIO 15 - TETTI VERDI - CITTADELLA UNIVERSITARIA aula AULA T3 | 04/22/2024 08:30 CITTADELLA UNIVERSITARIA EDIFICIO 15 - TETTI VERDI - CITTADELLA UNIVERSITARIA aula AULA T3 | 05/09/2024 08:30 CITTADELLA UNIVERSITARIA EDIFICIO 15 - TETTI VERDI - CITTADELLA UNIVERSITARIA aula AULA T3 | ||||
1001585 | ELETTROTECNICA | S. Coco | 02/28/2024 10:00 | |||||||
1001585 | ELETTROTECNICA | G. Aiello | 04/30/2024 10:00 Aula IE | |||||||
1001585 | ELETTROTECNICA | N. Salerno | 03/13/2024 15:00 aula D42 | |||||||
1001621 | FISICA II | I. Lombardo | 01/29/2024 11:30 | 02/19/2024 10:00 | 03/22/2024 13:00 | |||||
1001621 | FISICA II | A. Musumarra | 01/29/2024 08:00 Aula da definirsi, comunicata via MS-Team | 02/19/2024 08:00 Aula da definirsi, comunicata via MS-Team | 03/22/2024 08:00 Aula da definirsi, comunicata via MS-Team | |||||
1001620 | FISICA MATEMATICA | P. Falsaperla | 03/28/2024 09:00 II Appello Fuori Corso | |||||||
1001620 | FISICA MATEMATICA | A. Giacobbe | 01/23/2024 09:00 I Appello Invernale, aula 127 del DMI | 02/23/2024 09:00 II Appello Invernale, aula 127 del DMI | 03/28/2024 09:00 aula 23 (DMI) | |||||
1003175 | FISICA TECNICA | A. Pagano | 02/22/2024 14:00 | 03/20/2024 08:00 | ||||||
1003175 | FISICA TECNICA | R. Volpe | 03/20/2024 09:00 | |||||||
3° Year | ||||||||||
1002682 | ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO | G. Scelba | 10/05/2023 09:00 TBD | 01/30/2024 09:00 Aula P7 - Ed. 3 (Polifunzionale) | 02/15/2024 09:30 Aula P2 - Edificio 3 (Polifunzionale) | 03/08/2024 09:00 Aula P2 - Ed. 3 (Polifunzionale) | 10/05/2023 09:00 TBD | 01/30/2024 09:00 Aula P7 - Ed. 3 (Polifunzionale) | 02/15/2024 09:30 Aula P2 - Edificio 3 (Polifunzionale) | 03/08/2024 09:00 Aula P2 - Ed. 3 (Polifunzionale) |
1001219 | CONTROLLI AUTOMATICI | M. Frasca | 01/30/2024 08:00 | 02/23/2024 09:00 | 03/28/2024 09:00 | |||||
1001219 | CONTROLLI AUTOMATICI | S. Gagliano | 03/28/2024 16:00 | |||||||
9795457 | DISPOSITIVI ELETTRICI INDUSTRIALI | T. Scimone | 04/02/2024 09:00 P2 | |||||||
9795459 | GESTIONE DEI SISTEMI INDUSTRIALI E LOGISTICI | D. D'urso | 09/26/2023 09:00 | 01/30/2024 14:00 aula D23 | 02/16/2024 09:00 stanza 26 | 03/26/2024 09:00 stanza 26 | ||||
52049 | IMPIANTI INDUSTRIALI | F. Chiacchio | 03/26/2024 09:00 stanza 26 | |||||||
1002173 | MACCHINE A FLUIDO | M. Messina | 03/28/2024 16:00 AULA ID | |||||||
9795461 | MACCHINE A FLUIDO | M. Messina | 03/28/2024 16:00 AULA ID | |||||||
1002172 | MACCHINE E IMPIANTI ELETTRICI | G. Scelba | 10/05/2023 09:00 TBD | 01/30/2024 09:00 Aula P7 - Ed. 3 (Polifunzionale) | 02/15/2024 09:30 Aula P2 - Edificio 3 (Polifunzionale) | 03/08/2024 09:00 Aula P2 - Ed. 3 (Polifunzionale) | ||||
9795463 | MACCHINE E IMPIANTI ELETTRICI | G. Scelba | 10/05/2023 09:00 TBD | 01/30/2024 09:00 Aula P7 - Ed. 3 (Polifunzionale) | 02/15/2024 09:30 Aula P2 - Edificio 3 (Polifunzionale) | 03/08/2024 09:00 Aula P2 - Ed. 3 (Polifunzionale) | ||||
1011021 | MACCHINE E SISTEMI ENERGETICI | M. Messina | 03/28/2024 16:00 AULA ID | |||||||
1002169 | MECCANICA APPLICATA ALLE MACCHINE | M. Lacagnina | 01/22/2024 08:30 T1 | 02/16/2024 08:30 T1 | 03/15/2024 14:30 D43 | 04/18/2024 14:30 D43 | ||||
9794530 | MECHATRONICS | P.D. Maddio | 02/29/2024 10:00 Studio prof. Sinatra, Edificio 3 Polifunzionale, Piano 6, Stanza n. 16 | |||||||
1002081 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEGLI IMPIANTI INDUSTRIALI | F. Chiacchio | 03/26/2024 09:00 stanza 26 | |||||||
1002081 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEGLI IMPIANTI INDUSTRIALI | D. D'urso | 09/26/2023 09:00 | |||||||
9795460 | PROGETTAZIONE INTEGRATA CAD/CAE | M. Cali' | 04/10/2024 08:30 | |||||||
1001288 | SCIENZA DELLE COSTRUZIONI | L.V. Greco | 01/29/2024 09:00 aula D42 ore 9:00 | 02/19/2024 09:00 aula D41 ore 09:00 | 04/15/2024 da definire | |||||
9795456 | SISTEMI DI CONTROLLO E GESTIONE | S. Cannella | 01/23/2024 16:00 Aula V4, Edificio 10 | 02/08/2024 15:00 Aula V4, Edificio 10 | ||||||
9795462 | SISTEMI ENERGETICI | R. Lanzafame | 02/23/2024 10:00 Studio Prof. Lanzafame | 04/03/2024 10:00 Studio Prof. Lanzafame |